Esperto Risponde
Soffro di colecisti con modesta quantità di
Soffro di colecisti con modesta quantità di sabbia al suo interno. Avevo calcoli che si sono dissolti e sto assumendo l'acido ursodesossicolico da luglio 2007 (ursobil ht). Mi è stata consigliata una tac al coledoco cosa poi smentita da in altro medico. Ho effettuato analisi e ecografia ma tranne la sabbia è tutto nella norma. Purtroppo però ho frequenti coliche alquanto dolorose che calmo solo con il voltaren o buscopan. Dovrei fare la tac?

Risposta del medico
Luigi LUCIBELLI
Specialista in Medicina d'emergenza-urgenza e Endocrinologia e malattie del ricambio
Gentile sig.ra non si comprende ,dalla sua domanda ,se nella colecisti compaioni o meno ancora i piccoli calcoli trattati con l'ac. ursodesossicolico, ad ogni buon conto non la TAC bensì la risonanza magnetica nucleare è l'esame migliore pe valutare la presenza di evantuali calcoli nelle vie biliari. La persistenza di coliche induge ad una nuova valutazione sulla causa delle stesse: calcoli biliari? altre cause?
Risposto il: 19 Novembre 2007