Esperto Risponde
Sono circa 3 mesi che ho un dolore al petto alla
Sono circa 3 mesi che ho un Dolore al petto alla fine di gennaio mi sono recato al ps dove mi hanno sottoposto a ECG e prelievo con risultati negativi e hanno schedato il mio come un dolore intercostale, il mio medico curante mi ha fatto fare un RX del rachide e da questo risulta: Cervicalgia, Scoliosi ad S italica e un assottigliamento del disco in L5 S1" mi sto sottoponendo ad un ciclo di fisiotetrapia ed in questi giorni il mio dolore si è riacutizzato spero che non ci siano problemi cardiaci a fronte di questi dolori che avverto.

Risposta del medico
Paginemediche
No, la situazione mi sembra chiara, il cuore non c’entra.
Risposto il: 15 Marzo 2006