Esperto Risponde
Sono stato operato di sostituzione di valvola
Sono stato operato di sostituzione di valvola aortica e tratto ascedente dell'aorta, con impianto di Protesi meccanica nel settembre 1998, ad un recente controllo (Eco Doppler), mi è stato diagnosticato un'Ischemia periprocedurale con puntino interrogativo, con riduzione della funzione di pompa ai limiti inferiori della norma con punteggio di asinergia settale inferobasale di 1.- Cosa significa?

Risposta del medico
Paginemediche
Il referto non è molto chiaro. Nella sostanza dice che l’attività del cuore è leggermente ridotta probabilmente a causa di un infarto che si è verificato durante l’intervento.
Risposto il: 29 Settembre 2005