Esperto Risponde
Sono un 60enne con esiti di ima e con 2 stent
Sono un 60enne con esiti di IMA e con 2 stent impiantati da 9 mesi e una fistola coronaro-polmonare da controllare. Il metodo migliore per valutare l'esito della duplice PTCA, ma sopratutto la fistola, è l'ecostress o una TC multistrato tridimensionale?

Risposta del medico
Paginemediche
l’ecostress può dare indicazioni sulla pervietà degli stent, ma non sulla fistola. Per quest’ultima dovrebbe fare la TAC o la coronarografia
Risposto il: 08 Novembre 2007