Esperto Risponde
Sono un paziente a cui era stata diagnosticata
Sono un paziente a cui era stata diagnosticata Ectasia dell'aorta del tratto toracico ascendente. I risultati della TAC sono stati i seguenti: Aorta toracica ascendente 47mm di diametro. Discendente 26 mm. Aorta addominalesottorenale di 20mm. Doppiodistretto arterioso renale a sinistra. Assi iliacie biforcazione femorale previ bilateralmente. Quale reperto collaterale si segnalano bolle aerree in sede apicale bilaterale. Si ciede cortesemente un commento.

Risposta del medico
Paginemediche
Si consiglia monitorare i diametri dell’aorta toracica ascendente ogni 6 mesi con esame ecocardiografico ed eventualmente sottoporsi a consulenza cardiochirurgica e vascolare.
Risposto il: 02 Agosto 2006