Esperto Risponde
Sono un ragazzo di 31 anni con una normale vita
Sono un ragazzo di 31 anni con una normale vita sessuale ma da qualche anno ho un’eiaculazione senza getto e soprattutto lo sperma non esce del tutto anzi una piccola quantità dopo qualche minuto dall'orgasmo ma la maggior parte è espulsa alla prima defecazione (soprattutto nel caso di stitichezza, cioè con una maggiore spinta) e un'altra parte durante la fase urinaria.Soffro anche di varicocele da cinque anni anche se all’inizio mi davano solo qualche fastidio, ma ora mi provocano pesantezza e un fastidio a livello l’inguinale. Ho terminato da poco un altro ciclo di ciproxin ed ho rifatto tutti i vari esami: sangue, prostata, PSA, urine, spermiogramma ed un altra ecografia testicolare ed addominale ,ma secondo i medici non risulta nessuna infiammazione anche se a me sembra molto strano visto che la mia situazione è sempre la stessa.: il varicocele ce ma per ora secondo l urologo non è da operare in quanto mi da solo fastidio e dall' esame dello sperma è tutto ok QUINDI POTREBBE ESSERE UN OPERAZIONE INUTILE perché dopo potrei avere ancora i stessi sintomi. e per quanto riguarda l eiaculazione retrograda mi ci devo abituare e conviverci. Dopo di questo diciamo verdetto dagli ultimi dottori con cui ho avuto a che fare, mi sono proprio buttato giù moralmente perché oltre ad avere un disagio psicologico e fisico non ho più stimolo a fare amore poiché ogni volta che ho un’erezione (o anche urinare) ho sempre una piccola quantità di sperma già uscita a mia insaputa che oltre a fare fastidio mi provoca imbarazzo. LE CHIEDO SE PUO CONSIGLIARMI QULACHE ALTRA CURA O TRATTAMENTO O VISITA PARTICOLARE DA FARE VISTO CHE NON SO PIU A CHI RIVOLGERMI. CORDIALI SALUTI E GRAZIE ANTICIPATAMENTETE

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signore, ho preso visione della Sua accurata e dettagliata e-mail e da quello che mi scrive potrebbe trattarsi di una verosimile prostatite. Direi pertanto di eseguire gli esami qui di seguito menzionati e di prendere visione del sito da me realizzato sulla patologia in questione www.prostatite2002.it : -- ECOGRAFIA VESCICO-PROSTATICA T.R. ; -- SPERMIOCOLTURA CON ABG per germi comuni, miceti, protozoi, micoplasmi ; Mi tenga informato. Distinti saluti. Dott. Famiano Meneschincheri
Risposto il: 24 Gennaio 2012