Esperto Risponde
Sono un uomo di 37 anni. qualche anno fa in
Sono un uomo di 37 anni. Qualche anno fa in seguito ad una donazione di Sangue scoprirono che avevo i valori delle transaminasi mediamente aumentati. I marker Epatite sono negativi. Non sono un bevitore (qlche bicchiere ogni tanto). Dopo una Ecografia epatica ho scoperto di avere la calcolosi della coliciste. Mi Sono operato, ma i valori di trasaminasi non sono scesi, inoltre all'ecografia risulta un fegato leggermente aumentato di volume e stetosi. Che vuol dire? che devo fare? Cosa rischio? Grazie infinitamente e buon lavoro Roberto-Roma.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La steatosi è una condizione per cui si accumula grasso nel fegato. Questa condizione è dovuta a diversi fattori, tra cui l'alcol, la somministrazione di alcuni farmaci, il sovrappeso e/o l'obesità, alcune patologie, quali, ad esempio, diabete e dislipidemie, ecc. La steatosi va trattata eliminando la causa scatenante; se trascurata, può trasformarsi in fibrosi e quindi in cirrosi, favorendo anche l'insorgenza dell'epatocarcinoma. Troverà maggiori informazioni al link della sezione successiva.
Risposto il: 09 Giugno 2005