Esperto Risponde
Sono una donna di 37 anni e ho scoperto d poco di
SONO UNA DONNA DI 37 ANNI E HO SCOPERTO D POCO DI AVERE UNA CISTE PARAPIELICA DI MM19X13. DEVO PREOCCUPARMI , DEVO EFFETTUARE ALTRI CONTROLLI . L'ECOGRAFO HA DETTO DI NON PREOCCUPARMI , DI RIPETERE L'ECOGRAFIA ALMENO UNA VOLTA ALL'ANNO. LA RINGRAZIO LE PORGO DISTINTI SALUTI.

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Quarto
Specialista in Urologia e Andrologia
caro utente le cisti semplici sono un reperto benigno molto comune e vanno solo controllate nel tempo con un ecografia annuale
Risposto il: 20 Aprile 2010