Esperto Risponde
Sono una donna di 40 anni. ho effettuato un ecg da
sono una donna di 40 anni. Ho effettuato un ecg da sforzo qualche settimana fa ed il medico l'ha interrotto perchè ha notato un sottolivellamento della ST di circa 2mm quando il battito era a 162. Mi ha, pertanto, consigliato di fare un ecocolor doppler e una scintigrafia. L'ecocolor doppler è risultato assolutamente normale. Il cardiologo che l'ha eseguito, che è il primario del reparto di cardiologia, mi ha sconsigliato di fare la scintigrafia in quanto ritiene che l'esito della prova da sforzo rappresenti un caso di falso positivo, e questo per i seguenti motivi:1) assenza di sintomatologia (non ho mai avvertito oppressione o dolore al petto); 2) ho ancora il ciclo mestruale (e, quindi, gli estrogeni dovrebbero proteggermi); 3) l'ecocolor doppler è normale, così come ecg semplice; 4) auscultandomi non è emerso niente; 5) la prova da sforzo, secondo lui, era anomala anche perchè il mio battito prima di iniziare a pedalare era già a 100. Vorrei sapere se faccio bene a non fare la scintigrafia (anche perchè il mese scorso ho esegutio una tac encefalica senza liquido di contrasto con un macchinario multistrato) oppure sarebbe comunque il caso di indagare di più.

Risposta del medico
Paginemediche
Sicuramente nel suo caso è necessaria una valutazione globale, che va dai motivi che l’hanno portata ad eseguire una prova da sforzo ( sintomatologia), alla presenza di eventuali fattori di rischio, alla visita clinica. C’è poi da valutare non solo il valore assoluto del sottolivellamento alla prova da sforzo ma anche il carico di lavoro che l’ha determinato oltre ad altre considerazioni strettamente tecniche. Purtroppo un esame ecocardiografico a riposo normale non esclude che durante lo sforzo possano comparire alterazioni. In considerazione di tutto ciò le consiglio di fare valutare tutti gli elementi al suo cardiologo di fiducia il quale saprà consigliarla per il meglio.
Risposto il: 21 Dicembre 2007