Esperto Risponde
sospetto clinico?
Salve. Mia madre d 70 anni ha di recente effettuato una RM dell'ENCEFALO dove le veniva riscontrato un quadro di encefalopatia senile con ampliamento degli spazi liquorali per fenomeni diffusi di atrofia corticale. Multiple aree di gliosi, su base vascolare ipossico-cronica, parzialmente confluenti, alcune delle quali ad evoluzione micro-lacunare, prevalentemente localizzate in sede fronto-parietale bilaterale e, in grado minore, all'altezza dei lobi temporali e occipitali. Spazi perivascolari dilatati a livello della convessità celebrale. Sistema ventricolare in asse.la RX del CRANIO riporta: "Tre areole di iperdiafania a morfologia grossolanamente rotondeggiante localizzate proiettivamente in sede parietale posteriore e forse occipitale nella proiez laterale del cranio. I reperti, forse ascrivibili a lacune vascolari, meritano comunque approfondimento.Non ulteriori alterazioni ossee, nè crolli somatici radiograficamente apprezzabili. Si rileva tuttavia un'area rotondeggiante ipodiafana, del maggior diamentro di circa 11mm, a margini modicamente sfumati, localizzata nel terzo medio della diafisi omerale dx. Il reperto appare di incerto significato ma difficilmente ascrivibile a manifestazioni della sospetta patologia di base. Nei limiti l'altezza dei metameri vertebrali cervicali. Segni radiografici di spondilo-uncoartrosi. Rettilineizzazione del rachide cervicale. Riduzione spazio intersomatico C6-C7 con osteofitosi paramarginale anteriore a ponte. Regolare l'allineamento e l'altezza dei metameri dorso-lombari. Iniziali alterazioni spondilosiche del tratto dorso-lombare con minime apposizioni osteofitosiche paramarginali anteriori. Riduzione di alcuni spazi intersomatici medio-dprsali. Discartosi a livello degli spazi intersomatici compresi tra L4-L5, L5-S1. Il disco L4-L5 presenta evidenti manifestazioni di vacuolizzazione. Rettilineizzazione della fisiologica lordosi lombare. Segni radiografici di osteopenia."Volevo chiederle....c'è da preoccuparsi?Grazie per la disponibilità.Cordiali saluti.

Risposta del medico
Dr. Massimo Barrella
Specialista in Neurologia
Cara Signora, quando il radiologo parla di "reperto di incerto significato ma difficilmente ascrivibile alla patologia di base", fa riferimento a qualcosa che Lei non mi ha riferito. Qual'è questa patologia di base?. Per il resto mi sembra una situazione non facile, perchè appaiono tutti i segni encefalici che potrebbero correlarsi con uno stato di deterioramento cognitivo (immagino che questo sia stato il motivo dell'esecuzione dell'RM), mentre sul piano scheletrico mi sembra di assistere ad un'abnorme rimaneggiamento osseo, forse espressione di una patologia degenerativa su base ormonale, o non so che altro (m di Paget? Tumori metastatici?). Il problema, cara Signora è che non si possono fare le diagnosi sulle immagini radiografiche (nemmeno per esercizio "enigmistico"). Purtroppo Lei, ma anche molti colleghi, ahimè, incorrete nell'errore di pensare che nelle immagini radiologiche ci sia la "Verità" impersonata da qualche "cosa" che produce il male. Le immagini sono immagini, le malattie sono processi storici individuali complessi e reali, in cui si giocano forze biologiche spesso "invisibili": secondo Lei, cosa potrebbe mostrare la RM di uno che sta morendo di shock cardiogeno, o ipovolemico, o anche di meningoencefalite virale? Un bel niente! Eppure quello muore sul serio... In sostanza, Signora mia, non sono in grado di rispondere alla Sua preoccupazione. Sarà colpa mia.
Risposto il: 26 Luglio 2010