Esperto Risponde
Sostituzione farmaco
Salve, siccome devo partire per la Germania e sto asumendo la formula di acido valproico e sodio valproato sotto il nome di Depakin RM 750 gr. Ho parlato con la famiglia tedesca presso cui andrò ad abitare e dopo aver parlato con una farmacista, mi hanno detto che in Germania invece del depakin potrei prendere l'orfiril chrono. Sono andata a chiedere conferma al mio neurologo, ma non conosce questo nome :/ Qualcuno può aiutarmi ? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Si tratta dello stesso farmaco che in Italia si chiama Depakin. Può usare uno o l'altro indifferentemente, ovviamente allo stesso dosaggio.
Risposto il: 09 Novembre 2018