Esperto Risponde
Spesso ho dei dolorini al petto sul lato sinistro
Spesso ho dei dolorini al petto sul lato sinistro e mi sembra di avere anche delle accelerazioni del battito in modo irregolare. I dolorini sono angoscianti. Ho fatto vari elettrocardiogrammi ma non è risultato mai niente. In seguito ad un'Orticaria mi hanno fatto anche una radiografia ma era tutto a posto. Devo fare accertamenti piu approfonditi oppure no? Come faccio ad eliminare l'angoscia? Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Suppongo che l’angoscia Le derivi dal mettere in relazioni i dolori con un’ipotetica angina pectoris. Il fatto di non avere mai rilevato alterazioni ecografiche è certamente incoraggiante, ma talora non è sufficiente ad escludere una malattia delle coronarie. L’esecuzione di una prova da sforzo potrebbe più concretamente servire a fare una diagnosi più approfondita e, spero, a tranquillizzarLa maggiormente.
Risposto il: 31 Marzo 2005