Esperto Risponde
spesso non è causato da patologia epatica il dolore in ipocondrio dx
aggiornamento alla domanda 58G09W1FN9Come accennato nella precedente,ho fatto una ecografia addominale, e dai risultati non sono emersi problemi ne' al fegato ,ne' alla colecisti,ne' ai dotti biliari.Poiche' il dolore persiste sollevo un dubbio :non e' che ci sono alcune cose che l'ecografia non rileva, penso ad esempio a calcoli di colesterolo o a qualche prodotto non metabolizzato che riguarda le iniezioni che ho fatto?E eventualmente come posso procedere a questo punto?Grazie di nuovo per l'attenzione

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
I calcoli di colesterolo o qualche prodotto non metabolizzato non causa sintomatologia dolorosa. Le consigliamo una radiografia del torace per verificare eventuali fratture costali misconosciute ed un clisam opaco a doppio contrasto per l'eventualità di una colite.
Risposto il: 30 Novembre 2008