Esperto Risponde
spesso un'immagine dubbia di una radiografia craniosinusale
cos'e una tenue ipodiafania del seno mascellare sn?

Risposta del medico
Specialista in Otorinolaringoiatria
Una tenue ipodiafania del seno mascellare è spesso un'immagine dubbia di una radiografia craniosinusale. Di per sè non ha alcun significato patologico e va correlata con la sintomatologia e con il quadro endoscopico, che è sicuramente più significativo.
Risposto il: 31 Marzo 2010