Esperto Risponde
Spett.le prof. mi chiamo annunziata mele,e sono
Spett.le prof. mi chiamo annunziata mele,e sono stata operata all'addome in ugenza perchè arrivata al p.s.o con dolori addominali,vomito,e 24.000 WBC,da accertamenti , TAC addome con contrasto :presenza di versamento retroperitoneale perirettale sino a livello perirenale.Confermato da ecografie e successiva risonanza.Ho subito un taglio dal ombelico fino alla zona pelvicadi circa 20 cm,in sala operatoria vi era un equipe di medici;primario di anestesia,ginecologia e laparatomia,al fine di tutto veniva solo riscontrato questo liquido,e alcune aderenze intestinali.ancora oggi non mi hanno saputo dire perchè si è formato questo liquido,e da cosa possa essere stato causato.Spero che lei mi possa dare risposta. Per il futuro a che medico mi dovro' rivolgere?Grazie -Annunziata.

Risposta del medico
Dr. Renato Caviglia
Specialista in Gastroenterologia
Cara signora, il suo è un caso un pò anomalo. Forse il tutto eè legato alla presenza di aderenze a livello intestinale. Bisognerebbe sapere se hanno fatto un esame citologico o batteriologico del versamento peritoneale. Le faccio i migliori auguri, RC
Risposto il: 09 Novembre 2011