Esperto Risponde
Spett.li dottori, per forti dolori al fianco dx
Spett.li dottori, per forti dolori al fianco dx dopo ecografia hanno riscontrato una colecistite alitiasica per colecisti dismorfica e Steatosi epatica. Dopo una settimana di Antibiotici (augmentin) e antidolorifici il Dolore si è solo calmato ma sempre presente, con febbre (37.5) che compare solo la sera. Chi mi consiglia di operarmi e chi no, che devo fare? GRAZIE.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non è chiaro da quello che dice se la colecisti presenta o meno calcoli. Se vi sono è utile tentare un ciclo di terapia medica prima di sottoporsi al chirurgo, a meno che non sia strettamente necessario (fase acuta).
Risposto il: 07 Maggio 2004