Esperto Risponde
spiegare in termini semplici
Se potete spiegarmi in termini semplici ciò che riguarda mio padre di 92 anni, ve ne sarei grato: rx torace: marcato ingrandimento dell'ombra cardiaca. ipodiafania del polmone destro la cui base è velata da piccolo versamento e in parte da esiti di pregressa pleuropatia. Ipodiafania anche della base polmonare di sinistra.

Risposta del medico
Non mi chiede poco: l'argomento potrebbe essere complesso anche in parole semplici. Cominciamo col dire che il cuore è una pompa che dalla sua metà destra invia sangue al polmone che a sua volta lo invia al cuore sinistro cui è affidato il compito di mandarlo in circolo sino al cuore destro nuovamente per un nuovo "giro". L'età avanzata porta con se una fisiologica ipofunzione della pompa cuore. Un rallentamento di tale flusso attraverso il polmone, che, come saprà, è grossolanamente una spugna, induce una stasi, un permanere del sangue nelle parti inferiori dei polmoni. Queso conduce ad una minore trasparenza del polmone all'esame radiografico (da cui la ipodiafania che vuol dire maggiore densità). Che il cuore di suo padre è in tale condizione viene dimostrato dall'ingrandimento dell'ombra radiografica dello stesso. La presenza di un lieve versamento pleurico destro insiste sulla diagnosi di scompenso cardiaco congestizio.
Risposto il: 12 Febbraio 2008