Esperto Risponde
Spiegazione diagnosi pet
Tomografia molecolare positiva per lesione polmonare ipermetabolica con ripetizioni infonodali e ossee.
Grazie

Risposta del medico
Indica una lesione che metabolicamente capta il tracciante a livello polmonare e tale captazione si verifica anche a livello linfonidale ed osseo. Potrebbe trattarsi un tumore polmonare con mestasi linfonodali ed ossee ma solo da questo esame non è possibile determinarlo, vanno valutati gli altri esami (La PET è sempre un esame di secondo o terzo livello usato per stadiazione)
Risposto il: 27 Aprile 2023