Esperto Risponde
Stria disventilatoria
mia suocera ha appenafatto un rx torace vorrei sapere in parole povere l'esito:Stria disventilatoria alla base di sinistra. Pervi gli sfondati costo-frenici esterni. Ombra cardiaca un pocoingrandita con evidente ingrandimento e congestione ilare. Quadro di enfisema senza focolai a carattere attivo.

Risposta del medico
Prof. Giuseppe De Simone
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
Significa che una minima zona polmonare non è più utile agli scambi gassosi. Le causa possono essere varie ed anche di vecchia data. Non c'è alterazione fuzionale nè sintomatologia significativa.
Risposto il: 07 Settembre 2011