Esperto Risponde
Studio anse intestinali
buongiorno, una curiosità:la risonanza magnetica permette di vedere bene l'intestino?

Risposta del medico
Dr. Gianpaolo Di Rosa
Specialista in Radiodiagnostica
La risonanza magnetica normalmente non è indagine atta a studiare l'intestino; in realtà viene utilizzata come metodica di II livello per lo studio delle anse intestinali (RM intestinale appunto) in casi particolari quali le malattie croniche infiammatorie intestinali, dopo una valutazione clinica ed ecografica, utilizzando sequenze e preparazione del paziente specifiche.
Risposto il: 17 Marzo 2011