Esperto Risponde
Sul referto della radiografia della mia mamma di
Sul referto della radiografia della mia mamma di 85 anni è riportato: ombra cardio vasale ingrandita per presenza del VS. Aortosclerosi. Cosa significa VS e inoltre devo preoccuparmi per l'aortosclerosi?

Risposta del medico
Paginemediche
VS significa ventricolo sinistro. Aortosclerosi è il riscontro di alterazioni nella parete dell’aorta, che sono compatibli con l’età di sua madre (e della sua aorta).
Risposto il: 19 Settembre 2005