Esperto Risponde
Tac con Noduli esito broncoscopia
Salve sono una ragazza di 23 anni, da gennaio 2019 ho sempre la febbre, placche e una tosse con catarro molto scuro e con delle striature di sangue, ho fatto una lastra ai polmoni dove c'era scritto: opacità disomogenea in basale a destra a riferire ad un fatto infettivo infiammatorio. Fatto esami del sangue ast/got a 50, alt/gpt 84. Tac ai polmoni:due micro nodularita in sede subpleurica a livello del lobo inferiore di destra. Ho fatto una broncoscopia dove dice:reperto endoscopico caratterizzato da flogosi diffusa, scarso secreto siermocuso. Vorrei sapere da voi cosa dovrei fare e cosa ne pensate attendo una vostra risposta cordiali saluti

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Un esame colturale dell'espettorato scuro + eventuale antibiogramma dovrebbe essere eseguito. Se cresce qualcosa di patogeno, potrà eseguire un trattamento antibiotico sulle indicazioni dell'antibiogramma. Cordiali saluti.
Risposto il: 27 Marzo 2019