Esperto Risponde
TAC in asmatico
Allego il referto di una tac torace, sono un asmatico e nell'ultimo mese ho avuto parecchi problemi.Referto:piccole bolle aeree parasettali in sede apicale.Campi polmonari simmetrici con omogenea distribuzione della rete vascolare.Non si rilevano aree di alterata morfodensitometria da riferire a lesioni organiche di tipo infiltrativo in atto.Sistema bronchiale pervio.Diametri cardiaci nella norma.Seni pleurici liberi.Non si evidenziano significative nodulazioni linfoadenpatiche a carico delle stazioni linfonodali iliari, ascellari, tracheo - bronchiali e mediastiniche.

Risposta del medico
Prof. Giuseppe De Simone
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
Esame sostanzialmente normale.
Risposto il: 05 Settembre 2014