Esperto Risponde
TC addome con mezzo di contrasto
A seguito di colica renale, mia moglie ha effettuato un'ecografia dell'addome allo scopo di individuare posizione e presenza di eventuali calcoli. Questi si sono effettivamente evidenziati nella pelvi seppur di modestissime dimenzioni, inoltre l'esame ecografico ha rivelato una tumefazione a contorni sfumati e a contenuto liquido di circa 4 cm (cisti epatica ?) nel secondo segmento del parenchima epatico. Ci hanno già detto che basta ricontrollare le dimensioni fra qualche mese ma, volendo approfondire le indagini del caso, quale esame risulta piu' indicato? il medico curante suggerisce una TC con mezzo di contrasto. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’esame più indicato è una TC addome con mezzo di contrasto
Risposto il: 14 Febbraio 2007