Esperto Risponde
tendinopatia tendine rotuleo
salve,3 mesi fa ho cominciato ad accusare forti dolori al ginocchio nella zona sotto la rotula solo a riposo ovvero seduto, la notte coricato o in macchina. ho richiesto risonanza magnetica e questa è la risposta."il menisco mediale presenta una minima fissurazionenel corno posteriore,segni di meniscosi a carico del corno anteriore del menisco laterale, no lesione legamenti, no versamento intarticolare, ispessimento tendinosico in corrispondenza dell'inserzione prossimale del tendine rotuleo, regolare tendine quadricipite, condizione di iperpressionefemororotuleo esterna con spessore cartilagineo conservato, regolari le cartilagini femorotibial, non alterazioni di segnale di tipo diffuso ne a focolaio a carico dei segmenti scheletrici esaminati, non evidenti cisti poplitee.consigli?

Risposta del medico
Dr. Gabriele Panegrossi
Specialista in Ortopedia e traumatologia
dal quadro clinico descritto e dall'esito della RMN sembra trattarsi di una tendinopatia del T rotuleo il cui trattamento è in relazione al grado di dolore e al grado di interessamento del tendine, passando da cure fisioterapiche infiltrative  fino in certi casi selezionati all'intervneto chierugico
Risposto il: 27 Febbraio 2013