Esperto Risponde
Terapia per epatocarcinoma
Salve, mio padre oggi è stato dimesso dall'ospedale con la seguente diagnosi: HCC multifocale con splenomegalia ed ipertensione portale. Cisti renali bilaterali. Ipertensione arteriosa. Risultati degli esami bioumorali alterati: albumina=43% e gamma-globuline=30% su proteine totali=6,9gr/dl; Bilirubina totale=1,80 di cui diretta=0,45;GOT=85; GPT=86; gamma-GT=294; glicemia=116; CHE=4113; PTT=39"; VES=27; Rbc=4.670.000 con Hgb=10,9 e Plt=76.000. Alfa-fetoproteina=6276. Ecografia: fegato aumentato di dimensioni ed Ecostruttura disomogenea. A carico del lobo destro si segnalano numerose aree focali, la più grande di 6,2cmx7,3cm, si presenta a carico del VI segmento, con lesioni satelliti di 2,0 cm.TAC: fegato con lieve aumento volumetrico nel lobo caudato e profili ondulati come per epatopatia cronica con evidenza di alcune lesioni focali solide, di dimensioni variabili da 1 a 5 cm, che dopo mdc ev, anche se alcune di esse presentano un debole ed inomogeneo CE, mostrano un pattern densitometrico suggestivo per noduli di HCC. Scusate la lunghezza, ma vorrei dare quanti più dati. I medici ci hanno detto che non c'è nulla da fare. E' proprio così? Sicuramente non ci capisco niente di queste cose, ma non c'è discordanza tra la TAC e la ECO? Domani mio padre farà una ulteriore visita all'oncologico di Bari, ma per ora lui non sa esattamente di cosa si tratti, consigliate di parlargliene chiaramente? Attendo fiduciosa, grazie. Purtroppo ho imparato molto da questo sito.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non sembra che si rilevino sostanziali differenze tra esame ecografico e TC, essendo entrambe le metodiche concordi sulla natura delle lesioni focali, di tipo tumorale. Anche l’elevato valore di AFP conferma questa diagnosi. Non ci è dato rilevare la gravità della malattia valutata mediante classe di Child-Pugh, in quanto manca dalla descrizione dei dati clinici il valore dell’attività protrombinica, nonché informazioni circa un eventuale presenza di encefalopatia epatica ed ascite. Pertanto si può supporre che non sia effettivamente possibile prendere in considerazione ulteriori approcci terapeutici, che non porterebbero a nessun vantaggio clinico.
Risposto il: 08 Settembre 2004