Esperto Risponde
terapia per iperprolattinemi da adenoma ipofisario
Sono una ragazza di 27 anni con una iperprolattinemia. Vi chiedo cortesemente di tradurmi la risposta della mia RM con MDC che dice: Minuta areola ipointensa anche dopo somministrazione di MDC in sede paramedianica sn dell'adenoipofisi; tale reperto è compatibile con microadenoma. Per il resto l'pofisi è nei limiti di norma ed il peduncolo ipofisario è in asse. Regolari le cisterne sovrasellari ed il chiasma ottico.Quali sono i centri specializzati per una cura mirata ed efficace? Inoltre cosa mi consigliate di fare? sono molto preoccupata.Ringrazio sentitamente.

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Gentile paziente, il referto dell'RM che lei riporta parla della presenza di un adenoma ipofisario che è responsabile probabilmente della sua iperprolattinemia. Le consiglio di rivolgersi ad un endocrinologo specialista per intraprendere una terapia adeguata che non solo le abbasserà la PRL ma nel tempo in molti casi può fara ridurre o scomparire l'area adenomatosa dell'ipofisi.
Risposto il: 21 Febbraio 2011