Esperto Risponde
Terapia per litiasi colecistica ho eseguito una
TERAPIA PER LITIASI COLECISTICA HO ESEGUITO UNA ECOGRAFIA CON QUESTO ESITO COLECISTI DISTESA, A PARETI SOSTANZIALMENTE REGOLARI CON ALCUNE FORMAZIONI LITIASICHE NEL LUME. VIA BILIARI NON DILATATE. ESAMI DEL SANGUE CON I VALORI AST-ALT-GAMMA GT E AMILASI TUTTI NEI PARAMETRI. RADIOGRAFIA ADDOME DIRETTO A VUOTO CON QUESTO ESITO. IMMAGINI CALCIFICHE CONFORMATE A "BERSAGLIO" IN IPOCONDRIO DESTRO. ESSE POTREBBERO ESSERE DI PERTINENZA COLECISTICA. VORREI GENTILMENTE SAPERE SE E' CONSIGLIATA UNA TERAPIA MEDICA CON ACIDI BILIARI. GRAZIE E COMPLIMENTI.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Siamo d’accordo nel ritenere utile una terapia a base di acidi biliari con l’intento di dissolvere i calcoli.
Risposto il: 18 Ottobre 2006