Esperto Risponde
Tessuto adiposo mediastinico
Gentile Dottore,
una domanda riguardo il referto di una tac al torace per persistente tosse, febbricola e dolore al torace: "limitatamente alla valutazione senza mezzo di contrasto, si evidenzia iperdensità del tessuto adiposo mediastinico in sede prevascolare, di non sicuro significato patologico (residuo timico? altro?) meritevole di correlazione clinico-laboratoristica ed eventuali ulteriori accertamenti. " Sono celiaca, prendo eutirox per tiroidite di Hashimoto (dovuta alla celiachia), soffro di endometriosi in terapia con pillola in continuo ed assumo pantoprazolo da 20 o 40 mg quotidianamente per reflusso gastroesofageo. Oltre ai sopracitati, accuso forte stanchezza e debolezza costanti.
Cosa potrebbe essere?
Grazie per il vostro prezioso servizio.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Ritengo debba essere approfondito questo reperto TAC.
A Ravenna vi sono ottimi Pneumologi.
Li contatti.
Cordiali saluti.
Risposto il: 05 Gennaio 2018