Esperto Risponde
tireopatia plurimicronodulare e tiroidite
Ho fatto una ecografia tiroidea che ha evidenziato quanto segue:Lobi ed istmo normali dimensioni/struttura finemente iperriflettente,specialmente a carico del lobo sn,come per pregressa tiroidite.Presenza di formazioni cistiche,nodulari (cona ione vascolare periferico)e collidi tutte subcentrimetriche.Triiodotironina libera 2.25 tiroxina libera 1.05Mi hanno trovato un gozzo per il quale non mi hanno dato indicazioni in quanto non preoccupante.Vorrei vs.parere in meritoGrazieElizabeth

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Gentile paziente, le consiglio di rivolgersi ad uno specialista endocrinologo in quanto la presenza di una microplurinodularità e un quadro di pregressa tiroidite vanno valutate non soltanto con il dosaggio degli ormoni tiroidei ma anche con lo studio degli anticorpi antitiroide. Inoltre è importante anche la valutazione clinica del paziente cioè la sintomatologia eventualmente presente per verificare la necessità di un eventuale trattamento di supporto onde evitare l'ulteriore accrescimento delle micronodularità.
Risposto il: 26 Gennaio 2013