Esperto Risponde
Trama broncovascolare accentuata
Buon giorno dopo una bronchite curata con antibiotici ho fatto un rx torace con questo esito: non lesioni a focolaio in atto.Trama broncovascolare accentuata.Ombra cardiaca nei limiti. Una cosa voglio sapere cosa vuol dire Trama broncovascolare accentuata?Grazie.

Risposta del medico
L'espressione utilizzata dal radiologo è poco significativa sul piano patologico è correla bene con una florma minore di infiammazione residua dopo una infezione come quella da Lei presentata. La trama è data dal contrasto fra parti aeree e parti parenchimali del polmone. Ovviamente, se una infiammazione aumenta la densità del polmone la parte aerea è ridotta con conseguente accentuazione della trama.
Risposto il: 17 Settembre 2007