Esperto Risponde
Un mio amico ha 36 anni e tre giorni fa ha fatto
Un mio amico ha 36 anni e tre giorni fa ha fatto un ecografia ed ha scoperto di avere un aneurisma discendente della vena aorta di 64mm. Gli hanno detto che deve operarsi con una certa urgenza, nel frattempo gli hanno dato delle compresse per fluidificare il sangue e gli hanno detto di stare tranquillo e controllare la pressione. Quali rischi comporta un intervento del genere? Lascia dei postumi?

Risposta del medico
Paginemediche
Complicanze neurologiche in caso di ischemia midollare
Risposto il: 27 Maggio 2008