Esperto Risponde
Una tac ha evidenziato in mio figlio una area
Una TAC ha evidenziato in mio figlio una area osteolitica parietale sinistra. la stessa è stata confermata da una radiografia. mi è stato detto che tale radiografia dovrà essere ripetuta tra 2 o 3 mesi per poter appurare se l'area rimane delle stesse dimensioni. è possibile sapere di cosa si tratta?

Risposta del medico
Paginemediche
Potrebbe trattarsi di un osteoma osteoide (formazione benigna) o altro, non potendo escludere una neoplasia maligna. Un esame RMN potrebbe essere di aiuto.
Risposto il: 11 Gennaio 2005