Esperto Risponde
Una tac ha rilevato una dilatazione aneurismatica
Una tac ha rilevato una dilatazione aneurismatica (1.5 cm) a carico dell'Arteria splenica con Calcificazioni parietali; un anno dopo la situazione appariva immutata. Domanda: occorre un intervento chirurgico? esiste una Terapia non chirurgica? esiste un centro specializzato in questo problema? grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
La domanda non è di pertinenza cardiologica. Si dovrebbe rivolgere ad un angiologo od uno specialista in radiologia vascolare.
Risposto il: 23 Febbraio 2006