Esperto Risponde
una trombosi auricolare sx
Alla mia mamma hanno trovato facendo un'ecografia transesofagea una trombosi auricolare sx .Non potendo effettuare terapia con varfarin perche' in passato le ha provocato due ematomi subdurali , chiedo consiglio per trattare il caso.Ringrazio e saluto.

Risposta del medico
Dr. Giovanni Staffilano
Specialista in Medicina dello sport
Carissimo purtroppo è il serpente che si morde la coda..la controindicazione è relativa agli anticoagulanti se è accertato che la terapia con warfarin è stata artefice degli ematomi. dovreste rivolgervi ad un cardiochirurgo per valutare una rimozione..
Risposto il: 05 Aprile 2014