Esperto Risponde
Utile visita specialistica.
buona sera ho appnea avuto i risultati dei raggi al cranio che dicono: presneza di osteoma del seno frontale sinistro!senza indicare la misura!ho fatto anche la risonanza al cranio e non risulta niente!come mai questa differenza? e che cos'è un osteoma??e come si interviene?

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
Il termine "osteoma" di per se' indica una lesione benigna.
Non e' cosi' raro che differenti esami diano risposte contraddittorie.
Penso che un chirurgo maxillo-faciale, osservando direttamente le lastre potra' darLe un parere decisivo.
dott. Piero Gaglia
Risposto il: 11 Aprile 2013