Esperto Risponde
va correlata agli altri parametri antropometrici
mia figlia ha 26 mesi. la rx della mano ha evidenziato un acrescimento pari a un anno e nove mesi. mi devo preocupare?

Risposta del medico
No, se tutti gli altri parametri antropometrici ( peso,lunghezza,circonferenza cranica)e la velocità di crescita staturo-ponderale sono nella norma. Risposta a cura della Dott.ssa Maria Rosaria Licenziati UOC Pediatria UOS Auxo-Endocrinologia dell'età evolutiva
Risposto il: 06 Febbraio 2008