Esperto Risponde
Vaccinazione per epatite A
Da un esame di controllo ho scoperto di essere positivo al Virus HBV, in particolare HBsAg+ HBeAg- HBcAb+ HBeAb+ HBsAb- Anti-HBc IgM 0,16 HBV-DNA 4336 copie/mL. L'ecografia non ha evidenziato danni epatici e le transaminasi sono normali. L'epatologo mi ha consigliato di fare la vaccinazione contro l'Epatite A (da esame eseguito risulta Anti-HAV IgG (CMIA) negativo. Sono perplesso circa possibili controindicazioni e gradirei un Vs. parere in merito. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non vi sono controindicazioni alla vaccinazione per l’epatite A nel suo caso.
Risposto il: 09 Maggio 2006