Esperto Risponde
Valutazione approfondita
A MIA MADRE SONO STATI DIAGNOSTICATI TRAMITE TAC DUE EPATOCALCINOMI AL FEGATO E CI E' STATA CONSIGLIATA UNA CHEMIO LOCALIZZATA AL FEGATO TRAMITE L'INTRODUZIONE DI UNA SONDA DALLA ARTERIA FEMORALE. VOLEVAMO SAPERE SE E' LA GIUSTA TERAPIA E CHE DURATA DI VITA LA ASPETTA E ANCHE CHE QUALITA DI VITA. VI RINGRAZIO TANTISSIMO

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ necessario che siano valutati un numero maggiore di elementi rispetto a quelli che riporta per poter consigliare la procedura terapeutica più idonea nel caso di sua madre. Quella che descrive è la tecnica di chemioembolizzazione che può essere presa in considerazione solo se la funzione epatica è discreta, altrimenti è controindicata. Potrebbe essere presa in considerazione la terapia ablativa percutanea (alcolizzazione o termoablazione).
Risposto il: 18 Maggio 2007