Esperto Risponde
valutazione diagnostico-strumentale
Buongiorno, in data 12/10/2012 ho effettuato mammografia bilaterale più ecografia bilaterale, queste le conclusioni finali:corpi ghiandolari a componente mista con presenza a destra, visibile nella proiezione obliqua in sede superiore, di un addensamento parenchimale che appare distendersi nella proiezione di dettaglio ma di cui si consiglia prudenziale controllo mammografico tra 6 mesi.non altri reperti mammografici di rilievo bilateralmente.ecograficamente si rilevano alcune millimetriche formazioni cistiche prevalenti a destra.La dottoressa mi da detto di stare tranquilla ma è meglio ricontrollare. Cosa significa addensamento parenchimale? può essere dovuto al fatto che avevo il ciclo?Grazie per l'attenzione e cordiali saluti.

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente
le consiglio di sottoporsi ad esame RMN mammaria bilaterale con studio dell'area di  addensamento
parenchimale diagnosticato di recente
Per un consulto diretto ci consulti www.studiomedicocirolla.it
Risposto il: 15 Ottobre 2012