Esperto Risponde
Vertigine
Salve sono una ragazza di 27anni dopo una settimana di vertigini mi hanno consigliato di farmi una RM ENCEFALO SMDC IL risultato è stato ipoplasia del tratto D1.aspetto asimmetrico dei seni venosi,per prevalenza volumetrica del sinistro rispetto al contrololato,che appaiano tuttavia pervi....vorrei sapere se posso stare tranquilla???il medico mi ha detto che ogni 6 mesi di rifare la risonanza...grazie in anticipo per la sua risposta

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
L'esame non evidenzia alterazioni significative. Una asimmetria venosa è frequente e non ha significato patologico. Non penso che sia necessario alcun controllo.
Risposto il: 27 Agosto 2019