Esperto Risponde
Vi chiedo cortesemente come interpretare la
Vi chiedo cortesemente come interpretare la seguente indagine TC aorta addominale s/c mdc in paziente di anni 86: si segnala il sovvertimento del parenchima epatico di aspetto produttivo secondario si rileva inoltre aerobilia

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Sembrerebbe che il radiologo abbia voluto fare intendere che il fegato sia disseminato da metastasi quale conseguenza quindi di un tumore primitivo localizzato altrove.
Risposto il: 08 Aprile 2008