Esperto Risponde
Vi chiedo di spiegarmi il referto medico del
vi chiedo di spiegarmi il referto medico del seguente rx torace: qualche chiazzetta di addensamento in sede paracardiaca basale a sinistra. Seni costofrenici acuti. Nei limiti dell'età l'immagine Cardiovascolare. Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Un po’ vago il termine “qualche chiazzetta di addensamento” in assenza di un contesto clinico nel quale inserire il referto. Mi sembra comunque che nel complesso il tutto sia nell’ambito della normalità.
Risposto il: 20 Settembre 2006