Esperto Risponde
Vi ringrazio per il servizio che ci offrite e per
Vi ringrazio per il servizio che ci offrite e per tutti i chiarimenti che ci date. Vorresi sottoporvi la mia domanda: nel 1994 mi sono beccato l'Epatite A e da quel giorno i valori delle mie Transaminasi sono elevati: GPT/AST 11-41 val. 52; GPT/ALAT 11-41 val. 96; CGT 11-50 val. 76. Nel ringraziarvi per il sostegno che ci fornite gradire ricevere una risposta considerando che ho fatto i Marker per 3 volte ed è risultato sempre A e ecografica al fegato normale, un pochino ingrassato.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’epatite A non cronicizza mai. Pertanto i valori alterati delle aminotransferasi non possono essere attribuiti a questo tipo di infezione, ma devono essere ricercate altre cause di danno epatico. Inoltre, visto che le alterazioni sono presenti da vari anni, è necessario che si sottoponga a biopsia epatica, per valutare entità del danno epatico ed eventuali elementi indicativi della causa del danno stesso.
Risposto il: 12 Luglio 2005