Esperto Risponde
visita reumatologica e analisi
Egregio Dott., ho 41 anni e nel mese di gennaio 2013 sono iniziati i dolori, prima il ginocchio destro e poi anche il sinistro fino a non poter più camminare per quasi 3 mesi.Esami fatti nel 2013:? Il 14/02/2013 – RM Ginocchio Dx; leggero assottigliamento cartilagini? Il 22/03/2013 – TC Ginocchio/gamba destra;? Il 30/04/2013 – Analisi specifiche; TAS molto alta (680)!? Il 14/05/2013 – Tampone Faringeo; negativo? Il 14/06/2013 – Analisi complete + Tampone Uretrale; negativo? Nel mese di maggio 2013 – Infiltrazioni con le cellule staminali entrambi le ginocchia; ? Visite mediche: Ortopedia, Reumatologia, Medicina di base;? Cura con Arcoxia 90 mg e 60 mg – zero risultati.? Cura con Dicloreum 50 mg - zero risultati.I dolori, dopo una fase di acutizzazione, sono molto diminuiti dal mese di luglio 2013 fino a (quasi) scomparire.Nel 2014 sono ricomparsi i dolori prima graduatamene fino a diventare insopportabili e diffusi il tutto il corpo:? Nel mese di marzo 2014 – forti dolori alla spalla dx;? Nel mese di aprile 2014 – si aggiungono forti dolori anche alla spalla sx;? Nel mese di maggio 2014 – ritornano forti dolori anche a entrambe le ginocchia;? Nel mese di giugno e luglio 2014 – ormai i dolori si sono diffusi anche alle piccole articolazioni, polsi, caviglie, gomiti, in pratica a tutte le ossa del corpo.? Sensazione di torpore avambracci e tarso mani e stessa cosa sta accadendo anche dalla caviglia al lato del piede.Esami fatti nel 2014:? Il 07/04/2014 – Analisi complete; ? Il 09/06/2014 – Ecocardiogramma Colordoppler; ok? Il 14/06/2014 – Analisi Tiroide, VES, TAS: solo TAS un po’ elevata (250);? Cura con Dicloreum 150 mg (15 giorni) – zero risultati;? Cura con Celebrex 200 mg (40 giorni) – qualche risultato ma poco e non dura tutto il giorno;? Visite mediche: Cardiologia, Medicina di base.I dolori sono diventati insopportabili e diffusi su tutte le grandi e piccole articolazioni, non sono mai stati presenti dei sintomi come: rossore, gonfiore o zone calde o bollenti e per l’ultimo ad accompagnare i dolori su mani e piedi e comparsa anche la non sensibilità dei arti, quasi non riesco più a tenere niente in mano e a camminare. mi può aiutare a capire che malattia ho e che cosa devo fare per curarla, grazie di cuore.

Risposta del medico
Medico di Medicina generale
 Buongiorno! Dalle sue informazioni sembra che possa esserci qualche tipo di artrite, sia per il numero delle articolazioni interessate sia per la presenza di segni di infiammazione ( rossore, gonfiore, caldo). Sembra tuttavia strano che il valore della ves sia normale. Io le consiglio di fare ora, che la malattia è in una fase molto acuta, una nuova visita reumatologica e di ripetere le analisi, tra cui inserire ves, pcr, e test un pò più specifici per malattie reumatologiche come reuma test, anti-ccp, ana. Saluti
Risposto il: 08 Luglio 2014