Esperto Risponde
Volevo sapere da che dipendono le gamma gt
volevo sapere da che dipendono le gamma gt alterate visto che comunque ecografia e transaminasi del fegato sono nella norma.se bisogna fare analisi più approfondite e una cura eventualmente.grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Spesso l’aumento della GGt è causato da assunzione di alcolici oppure di farmaci in maniera continua. Altre volte è espressione della presenza di un fattore che danneggia il fegato (alcol, virus patitici, cattiva alimentazione con steatosi epatica ) e che va ricercato.
Risposto il: 04 Giugno 2008