Esperto Risponde
Volevo sapere se nella ecografia del fegato
Volevo sapere se nella Ecografia del fegato risulta "ipertrofia del lobo sinistro rispetto a quello destro" significa in ogni caso Cirrosi oppure è neccessario ci siano anche altri valori del Sangue negativi che confermino questo. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Per la diagnosi di cirrosi epatica, come già detto, è necessario basarsi su più elementi clinici/ecografici oppure su di una biopsia epatica indicativa di cirrosi. Non ritengo ci si possa basare sull’unico dato ecografico di ipertrofia del lobo sx, anche se questo elemento è molto “suggestivo” di tale diagnosi. C’è bisogno di valutare altre indagini (Gastroscopia, esami di laboratorio) che approfondiscano ulteriormente e che permettano di confermare od escludere una cirrosi epatica.
Risposto il: 04 Ottobre 2004