Esperto Risponde
Vorrei cortesemente sapere in che consiste la tc
Vorrei cortesemente sapere in che consiste la tc trifasica con Mezzo di contrasto e in quali casi è da preferire alla risonanza magnetica con Mezzo di contrasto. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La TC trifasica è una metodica radiologica che offre maggiori particolari utili rispetto alla ecografia in relazione a lesioni focali epatiche sospette per epatocarcinoma in quanto esprime il tipo di vascolarizzazione della lesione stessa. La Risonanza magnetica è altrattanto utile quanto la TC, da alcuni ritenuta migliore, tuttavia non è possiblie effettuarla in caso di protesi metalliche nell’organismo.
Risposto il: 07 Marzo 2006