Esperto Risponde
Vorrei informazioni inerenti la diagnosi e la
Vorrei informazioni inerenti la Diagnosi e la clinica della Litiasi della colecisti, diagnosticati ecograficamente in Feto alla 35à settimana di gestazione. Grazie!!!

Risposta del medico
Paginemediche
È una diagnosi difficile da fare, in quanto la colecisti e il suo interno non sono ben visionabili all’ecografia. Comunque è un dato che va seguito alla nascita ed integrato in un eventuale quadro clinico più ampio.
Risposto il: 10 Gennaio 2003