Esperto Risponde
Vorrei sapere il significato di diagnosi:
Vorrei sapere il significato di diagnosi: "disseminazione nodlare in entrambi i campi respitratori, Ili piuttosto ampi, in particolare il destro che e' anche addensato con contorni bozzuti". Paziente(mio padre 73 anni) trattato recentemente con radioterapia per precedente intervento di cistectomia radicale. Nelle precedenti rx toraciche eseguite per ricovero prima di intervento risultato:"nella norma"(ottobre 2006, mentre rx eseguita marzo 2007 riscontrato quanto segnalato nella domanda. Grazie Daniele Fumagalli

Risposta del medico
Paginemediche
Potrebbe trattarsi di metastasi polmonari.
Risposto il: 03 Aprile 2007